Affiche tous: Aucun des filtres suivants
× Date 2014
× Noms Mazali, Gustavo
× Langues ara
× Noms Bordiglioni, Stefano
× Sujet Curiosità - Libri per ragazzi
× Sujet Culinaria
× Noms Cuaz, Marco
× Langues ita
Affiche tous: Tous les filtres suivants
× Date 2017

Trouvés 8 documents.

Don't let go
0 0
Livres modernes

Bussi, Michel

Don't let go / Michel Bussi ; translated from the French by Sam Taylor

New York : Europa, 2017

Résumé: From the bestselling author of After the Crash, “a novel so extraordinary it reminded me of reading Stieg Larsson for the first time.”—Sunday Times Holidaying in an idyllic resort on the island of Réunion, wealthy Parisians Martial and Liane Bellion are enjoying the perfect family moment with their six-year-old daughter. Turquoise skies, clear water, palm trees, a warm breeze. Then Liane Bellion disappears from her hotel room. The door to her room is open, the walls and sheets are spotted with blood. A hotel employee swears he saw Martial in the corridor at the time Liane went missing, and he becomes the number one suspect. But then Martial also disappears, along with his daughter. An all-out manhunt is declared across the island. Could Martial really have killed his wife? For fans of Gone Girl and The Fugitive, Bussi’s fast-paced, atmospheric thriller does not disappoint.

Suburra
0 0
Livres modernes

Bonini, Carlo - De Cataldo, Giancarlo

Suburra / Carlo Bonini & Giancarlo De Cataldo ; translated fron the Italian by Antony Shugaar

New York : Europa, 2017

World noir

Résumé: In Ostia, a depressed coastal settlement twenty miles from the powerful and corrupt city of Rome, a mighty local crime family, the Mafia, corrupt politicians, and new rabid criminal elements battle each other for a billion-dollar payoff. During the final days of Silvio Berlusconi's reign, a massive development proposal that will turn Ostia into a gambling paradise, a Las Vegas on the Mediterranean, is winding its way through the Italian legislature thanks to the sponsorship of politicians in the pay of crime syndicates with vested interests. In short, it's business as usual in the Italian capital. But a vicious gang of local thugs loyal to nobody but themselves is insisting on a bigger cut than agreed upon. They argue their case quite convincingly, but the Mafia and their political puppets aren't likely to back down without a fight. De Cataldo and Bonini have created a compelling, provocative portrait of contemporary Rome--a city prey to pitiless criminal factions and political opportunism. A fast-paced and atmospheric work of crime fiction, Suburra rivals the best novels by writers such as Denis Lehane, Richard Price, and George Pelecanos, and successful series like The Wire and The Night Of.

Toxique
0 0
Livres modernes

Tackian, Niko

Toxique : roman / Niko Tackian

Paris : Calmann-Lévy, 2017

Résumé: ELLE AIME SABOTER LA VIE DES AUTRES, ELLE N’ÉPROUVE AUCUNE EMPATHIE, ELLE POURSUIT UN BUT. ELLE EST TOXIQUE. Mais ça, Tomar Khan, un des meilleurs flics de la Crim, ne le sait pas. Nous sommes en janvier 2016. La directrice d’une école maternelle de la banlieue parisienne est retrouvée morte dans son bureau. Dans ce Paris meurtri par les attentats de l’hiver, le sujet des écoles est très sensible. La Crim dépêche donc Tomar, chef de groupe de la section 3, surnommé le Pitbull et connu pour être pointilleux sur les violences faites aux femmes. À première vue, l’affaire est simple, « sera bouclée en 24 heures », a dit un des premiers enquêteurs, mais les nombreux démons qui hantent Tomar ont au moins un avantage : il a développé un instinct imparable pour déceler une histoire beaucoup plus compliquée qu’il n’y paraît.

Le château
0 0
Livres modernes

Massonaud, Emmanuelle

Le château / Emmanuelle Massonaud

[Paris] : Hachette éducation, 2017

J'apprends à lire avec Sami et Julie. Niveau 3

Résumé: Papa, Sami et Julie préfèrent construire le plus beau des châteaux plutôt que de faire du pédalo. Ils font des beaux créneaux et le décorent avec des bigorneaux. Prêts pour la photo ?

Sami à la ferme
0 0
Livres modernes

Massonaud, Emmanuelle

Sami à la ferme / Emmanuelle Massonaud

[Paris] : Hachette éducation, 2017

J'apprends à lire avec Sami et Julie. Niveau 2

Résumé: Le jour de la sortie scolaire est enfin arrivé pour les CP ! Allez zou, tous dans le car et en route pour la ferme des trois pivoines !

Une souris à la mer !
0 0
Livres modernes

Stilton, Geronimo

Une souris à la mer ! / Geronimo Stilton

Paris : Albin Michel, 2017

Geronimo Stilton ; 81

Résumé: Geronimo est invité au Portugal pour célébrer Vasco de Gama ! Sa soeur Téa a découvert que les Stilton descendaient du célèbre navigateur portugais, incroyable ! Mais Geronimo n'est pas au bout de ses surprises, car lorsqu'il embarque à bord d'un vieux voilier pour une traversée, des incidents étranges commencent à se produire... Comme si le navire était habité par un fantôme... A partir de 8 ans.

Salades complètes les + faciles du monde
0 0
Livres modernes

Mallet, Jean-François

Salades complètes les + faciles du monde / J.-F. Mallet

Vanves : Hachette cuisine, 2017

Simplissime

Résumé: Cet ouvrage propose 45 recettes simplissimes pour faire d'une salade un repas complet, sain, équilibré mais avant tout gourmand. Des salades pour un pique-nique, pour le déjeuner au bureau devant son ordi, pour un déj' entre copines ou pour un diner à préparer en 5 minutes chrono. Il y en a pour tous les goûts des salades veggie, des salades à base de viande ou à base de poisson. Des salades surtout qui changent de la tomate/mozza/basilic avec pour chacune la petite touche d'originalité de Jean-François Mallet dans la composition, les textures ou la sauce. Quelques exemples pour vous mettre l'eau à la bouche : salade croustillante au boeuf, salade de poulet rôti aux chips, salade d'encornets aux pois chiches, taboulé à la pastèque, salade aux ravioles, salade de haricots rouges aux myrtilles.

Promenons-nous, dans les bois
0 0
Livres modernes

Kalioujny, Pauline

Promenons-nous, dans les bois / Pauline Kalioujny

[Paris] : Magnier, 2017

Résumé: La célèbre comptine détournée surtout par l'image et dans un esprit écologique. Un très joli livre accordéon, à l'endroit nous suivons le chemin d'une enfant habillée en rouge dans un bois moins paisible qu'il paraît. Il est peuplé de personnages de contes et de fables fuyant quand des hommes détruisent leurs arbres. Le refrain « Loup y es tu ? Que fais-tu ? » est ici un appel au secours. Après avoir mis ses poils, ses griffes et ses dents, le loup magnifique, chevauché par l'enfant, fait fuir les bûcherons. À l'envers des pages sur un beau fond rouge dans des vignettes rondes nous assistons à la fête de Noël dans le bois libéré. À la fin de cette histoire inversée (un Petit Chaperon rouge s'allie au loup contre les bûcherons !) la menace qui a changé de camp, nous rappelle-t-elle que la nature est réellement en danger ?