813.6 [14]

(Classe)

 

Affiche tous: Tous les filtres suivants
× Langues fre
× Date 2006

Trouvés 16 documents.

Cours, ma jolie
0 0
Livres modernes

Unger, Lisa

Cours, ma jolie / Lisa Unger ; traduit de l'anglais (États-Unis) par Isabelle Maillet

Paris : France loisirs, 2006

Résumé: Un polar haletant, brillamment orchestré par la nouvelle voix du thriller américain, dans la lignée de Harlan Coben et Mary Higgins Clark. Une lettre anonyme. La photo d'une petite fille de deux ans. Une note : "Es-tu ma fille ?"L'existence de Ridley Jones, journaliste new-yorkaise bohème, vient de basculer. Un ballet de faux-semblants où vérité et mensonge se mêlent inextricablement, où le passé vole en éclats, et où la trahison viendra de ceux qu'on croyait pourtant bien connaître...Et si vous découvriez que votre vie entière n'est que tromperie et illusion ?

Un mur de lumière
0 0
Livres modernes

Ravel, Edeet

Un mur de lumière / Edeet Ravel ; traduit de l'anglais (Canada) par Bernard Cohen

Paris : Belfond, 2006

Les étrangères

Le voleur de foudre
0 0
Livres modernes

Riordan, Rick

Le voleur de foudre / Rick Riordan ; traduit de l'anglais (américain) par Mona de Pracontal

[Paris] : Albin Michel, copyr. 2006

L'histoire de l'amour
0 0
Livres modernes

Krauss, Nicole

L'histoire de l'amour : roman / Nicole Krauss ; traduit de l'anglais (Etats-Unis) par Bernard Hoepffner avec la collaboration de Catherine Goffaux

[Paris] : Gallimard, 2006

Du monde entier

Du sang sur le green
0 0
Livres modernes

Coben, Harlan

Du sang sur le green / Harlan Coben ; traduit de l'anglais par Thierry Arson

Paris : Fleuve noir, 2006

Deception point
0 0
Livres modernes

Brown, Dan

Deception point : roman / Dan Brown ; traduit de l'anglais (États-Unis) par Daniel Roche

Paris : Lattès, 2006

Le livre des jours
0 0
Livres modernes

Cunningham, Michael

Le livre des jours / Michael Cunningham ; traduit de l'américain par Anne Damour

Paris : Belfond, 2006

Cette chanson-là
0 0
Livres modernes

Dessen, Sarah

Cette chanson-là / Sarah Dessen ; traduit de l'anglais par Marie Leymarie

Paris : Pocket jeunesse, 2006

Panique
0 0
Livres modernes

Abbott, Jeff

Panique / Jeff Abbott ; traduit de l'anglais (États-Unis) par Fabrice Pointeau

Paris : Le cherche midi, 2006

Le meuiller de nos fils
0 0
Livres modernes

Leon, Donna

Le meuiller de nos fils / Donna Leon ; roman traduit de l'anglais (États-Unis) par William Olivier Desmond

Paris : Calmann-Levy, 2006

Suspense

Résumé: On vient de retrouver le corps du jeune Ernesto Moro, mort par pendaison dans la salle de douches de l'Académie militaire de Venise, dont il était élève. Le commissaire Guido Brunetti est particulièrement touché par l'affaire, car il est père d'un jeune adolescent. Officiellement, le jeune Ernesto s'est suicidé, mais Brunetti a du mal à croire à cette version officielle. Car il règne une atmosphère trouble dans cette Académie réservée aux enfants de la grande bourgeoisie et de l'aristocratie vénitiennes... Et le jeune Ernesto Moro était le fils du jadis célèbre dottor Moro, médecin puis député, qui enquêtait sur le financement des hôpitaux publics italiens et le système d'approvisionnement de l'armée. Et que dire de la femme de Moro, dont le dottor est obligé de vivre séparé pour se protéger ? Le fils aurait-il fait les frais de règlements de comptes sordides ?

J'ai épousé un inconnu
0 0
Livres modernes

MacDonald, Patricia J.

J'ai épousé un inconnu : roman / Patricia MacDonald ; traduit de l'américain par Nicole Hibert

Paris : Le grand livre du mois, 2006

Spécial suspense

Une canaille et demie
0 0
Livres modernes

Levison, Iain

Une canaille et demie / Iain Levison ; traduit de l'américain par Fanchita Gonzalez Batlle

[Paris] : Liana Levi, 2006

Les cerfs-volants de Kaboul
0 0
Livres modernes

Hosseini, Khaled

Les cerfs-volants de Kaboul / Khaled Hosseini ; traduit de l'américain par Valérie Bourgeois

[Paris] : Belfond, 2006

10/18 ; 3939. Domaine étranger

Mécano girl
0 0
Livres modernes

Evanovich, Janet

Mécano girl / Janet Evanovich ; traduit de l'anglais par Marianne Thirioux

Paris : Fleuve noir, 2006

Juste un regard
0 0
Livres modernes

Coben, Harlan

Juste un regard / Harlan Coben ; traduit de l'américain par Roxane Azimi

[Paris] : Belfond, 2006

Pocket ; 12897

La plus que parfaite
0 0
Livres modernes

Kirshenbaum, Binnie

La plus que parfaite : roman / Binnie Kirshenbaum ; traduit de l'américain par Marie-Hélène Sabard

Paris : Nil, 2006